Что такое DeFi?

Растущему рынку криптовалют требуются биржи и финансовые инструменты нового типа – без обязательной централизации, организованного контроля и других недостатков традиционных экономических структур. Такие инструменты называются DeFi – то есть, децентрализованные финансы. Пока что они все еще находятся в бурной ранней фазе развития, что облегчает инвестиционный вход для новых участников рынка.

Разберемся, что такое DeFi в крипте, на простейшем примере. Представьте, что вы хотите получить кредит – или, наоборот, дать средства взаймы под хороший процент – но не хотите использовать банк в качестве посредника, или пользоваться стандартной кредитной системой. Если вы готовы проводить операции в криптовалюте, DeFi платформы предложат вам десятки решений, среди которых можно будет выбрать финансовый продукт, подходящий именно вам – и, скорее всего, не имеющий аналогов на обычном валютном рынке.

Говоря простыми словами, DeFi – это любые приложения и инструменты, разработанные на технологии блокчейна, и не имеющие централизованного контроля. Они не только выводят криптовалютную экономику на новый уровень, но и делают ее ближе к обычному пользователю. Как результат, люди без специальных знаний получают доступ к новым источникам инвестирования, кредитования и пассивного заработка.

Популярные DeFi

Принцип работы DeFi позволяет реализовывать финансовые проекты, которые еще недавно казались невозможными. Рассмотрим самые крупные сервисы, которые добились успеха вне банковской централизованной системы.

Chain Link

Один из самых популярных DeFi проектов на криптовалюте Ether, ChainLink – это универсальная система программ, которые перерабатывают данные из реального мира в формат, распознаваемый смарт-контрактами – и наоборот. Такие программы называются оракулами, и они востребованы до тех пор, пока есть потребность в надежных посредниках передачи данных.

Рост востребованности смарт-контрактов указывает на дальнейший рост интереса к децентрализованным оракулам. Клиентов привлекает система проверки данных разными источниками, которая сводит к нулю вероятность ошибок или потери данных по вине одного оракула; пользователей – возможность заработать на проверке операций сервиса.


Avalanche

Платформа с собственным токеном AVAX – быстрая и экологичная альтернатива Bitcoin и Ethereum. В отличие от своих крупнейших конкурентов, Avalanсhe обрабатывает около 5 тысяч транзакций в секунду: более, чем в 800 раз быстрее, чем с BTC! При этом на операции тратится намного меньше электроэнергии, что делает DeFi blockchain платформу Avalanche очевидным выбором для всех, кто заботится об экологии.

Стартовав в 2020 году, проект быстро добился успеха – не в последнюю очередь благодаря алгоритму Proof of Stake («доказательство доли владения»), который повышает безопасность транзакций за счет увеличения числа условных наблюдателей. На его основе уже вышли другие популярные приложения и сервисы, в том числе криптобиржа Pangolin DEX. Токен AVAX регулярно входит в топ-листы наиболее капитализированных криптовалют.

PancakeSwap

Из-за того, что большинство децентрализованных проектов работает на Ethereum, может показаться, что технология DeFi не поддерживает другие блокчейны. Биржа PancakeSwap доказывает, что это не так: ее пользователи обмениваются токенами, участвуют в лотереях, коллекционируют NFT и фармят криптовалюту на блокчейне BNB Smart Chain (Binance).

Биржа предоставляет еще больше возможностей заработать на криптовалюте. Здесь можно:

  • Торговать в пулах ликвидности, сформированных пользователями. Токены ликвидности можно использовать для накопления процентов с комиссий за транзакции биржи для пассивного дохода или продавать за криптовалюту.
  • Фармить токены CAKE и SYRUP, участвовать в специальных лотереях и покупать тематические NFT.
  • Покупать новые типы коинов на эксклюзивных распродажах с большой скидкой у партнеров.
  • Зарабатывать на предсказаниях изменений в биржевых позициях пары BNB/USDT.
Аудит платформы проводит CetriK, одна из ведущих компаний по обеспечению безопасности смарт-контрактов. Это обеспечивает площадке доверие пользователей и поощряет крупных игроков вкладываться в проект.

Преимущества DeFi

Децентрализованная экономика стремительно притягивает капитал и ускоряет рост популярных криптовалют. Этому способствуют многочисленные плюсы, которых не может предложить централизованная банковская система:

  • Простой доступ к биржевой торговле, кредитованию и другим финансовым инструментам.
  • Отсутствие искусственных препятствий для участия в финансовых операциях. Географическое положение, статус в централизованной банковской системе и другие внешние факторы не имеют значения для обмена криптовалютой на DeFi платформах.
  • Повышенная безопасность. Из-за того, как работает цифровая экономика, мошенникам сложнее искать способы увести средства у обычных пользователей.
  • Низкие комиссии. Отсутствие централизации + отсутствие государства-контролера = меньшие комиссионные сборы. Многие проекты на DeFi технологиях предлагают дополнительные решения для снижения комиссий – например, пассивный доход с токенов.
  • Высокая скорость расчетов. Это не иллюзия быстрых транзакций, как с банковскими платежами: платежи действительно завершаются за секунду.
  • Открытый исходный код. Любое децентрализованное финансовое программное решение можно разобрать на составляющие, «пощупать», изучить и даже использовать как базу для собственного проекта.
  • Открытый вход для программистов. В перспективе вы можете стартовать собственное DeFi решение для криптовалют с минимальным бюджетом, позволить сообществу развивать и улучшать его, и добиться успеха без взаимодействия с централизованными банковскими структурами.
В рамках структур DeFi криптовалюта может стать инструментом транзакций, инвестиций или даже около-игровых операций – все зависит от вашего воображения. Опыт разработчиков показал, что вполне реально запустить успешную платформу с нулевой бизнес-репутацией: если ваша идея понравится участникам рынка, найдутся и средства на воплощение, и крепкие кодеры, готовые присоединиться к проекту из-за веры в идею.

Недостатки DeFi

Самая очевидная проблема платформ без централизации – сложности выбора для обычных клиентов. Среди сотен перспективных площадок и инструментов пользователи обречены потратить массу времени на поиск адекватных решений под свои задачи, причем нет никакой гарантии, что впоследствии эти варианты не окажутся убыточными на фоне других взлетевших децентрализованных площадок и токенов. Но есть и другие минусы:

  • Отсутствие централизованной поддержки, стандартной для банковских клиентов. Даже самые крупные сервисы не могут предложить горячей линии, по которой пользователи могли бы восстановить данные счета или заблокировать транзакции, если кошелек попал в руки злоумышленников. Банки в реальном мире могут даже «откатывать» мошеннические операции, но поскольку DeFi работает на blockchain, для децентрализованных сервисов такие услуги недоступны.
  • Высокая волатильность. Изменения в рыночной цене токенов происходят намного быстрее, чем на «классическом» валютном рынке, что может делать повседневные расчеты очень неудобными. Накопления в токенах из-за волатильности подвержены дополнительным рискам.
  • Неопределенный статус. Расшифровка DeFi – «децентрализованные финансы» – это страшное словосочетание для централизованной экономики любого государства. Повышение популярности проектов среди обычных участников рынка может спровоцировать контрмеры со стороны государств в будущем.
  • Финансовые риски. В этом сегменте, как нигде, много проектов-обманок, созданных только для привлечения крупных инвесторов. Отличить перспективную платформу от фикции порой практически невозможно, при этом у мошенников есть все инструменты для того, чтобы раствориться в воздухе с чужими деньгами в любой момент, не оставив за собой следов.
Наибольшей опасности при операциях с криптовалютами на DeFi платформах подвергаются менее осведомленные участники рынка, которые легко ведутся на хайп и склонны вкладываться в откровенные авантюры. Это усложняет освоение финансовых инструментов нового поколения для людей, от природы склонных к риску.
Другие наши статьи