Волатильность криптовалюты

Понятие "волатильность" давно известно в сфере финансов и инвестиций. Прямой перевод слова с английского обозначает "изменчивость". Под волатильностью некоторой валюты или актива имеют в виду изменчивость его стоимости на некотором промежутке времени. То есть, чем выше волатильность, тем менее стабильный актив и более широкий диапазон изменчивости его цены.

Но можем ли мы применить слово "нестабильность" по отношению к криптовалютам? То есть да, если мы посмотрим на график изменения стоимости любой из наиболее популярных цифровых валют - мы увидим достаточно серьёзный разброс, и крипта ведёт себя подобным образом продолжительное время, практически с самого начала. Так использовать ли волатильность как фактор оценивания крипты?

Давайте рассмотрим волатильность криптовалют, что это, простыми словами, как её определять, какие у неё особенности и так далее.

Причины волатильности криптовалюты

Изменчивость стоимости валюты - это финансовый показатель, который позволяет управлять финансовыми рисками и представляет собой собственно меру этого самого риска. То есть, индекс волатильности криптовалют - это количественный показатель, характеризующий её "рискованность".

Природа волатильности лежит в природе самой стоимости, которая не бывает фиксированной, и соотношении спроса и предложения, которое также динамично.
По отношению к крипте, исследователи-криптоэнтузиасты определили ряд факторов, которые влияют на колебания цен на рынке. Иногда помимо них вмешиваются совершенно случайные факторы, как в случае с твитом Илона Маска и резким падением биткоина. Но в своей основе волатильность криптовалют объясняется следующими причинами:

Децентрализованность. Крипта на данный момент практически никак не регулируется государствами и не получает поддержку (хотя иногда ходят новости о желаниях глав каких-либо государств ограничить или запретить криптовалюты), то есть основной фактор, обеспечивающий стабильность фиата и реальных валют, к цифровым деньгам не имеет отношения

Необеспеченность. Крипта существует исключительно виртуально и не имеет реального обеспечения, как физические деньги (например, поддержка рубля золотом и другие). Поэтому курс криптовалют не закрепляется надолго вокруг одного значения и настолько подвержен изменениям даже от психологических факторов.

Нет стоимости. Крипта не обладает подтверждением реальной ценности актива, у неё нет подобных объективных критериев оценки. Если реальные деньги подкрепляются экономическими показателями государств и фирм и во многом зависят от их действий и отношений на рынке, то этот фактор никак не сковывает криптографические деньги.

Это сущностные причины природы такой специфически высокой волатильности криптовалют. Среди же наиболее влиятельных факторов, которые закономерно приводят к изменениям курса, отмечаются два основных:

Новости касательно рынка цифровых активов. Новости следует брать обобщённо, поскольку не отмечено прямой зависимости между положительными и отрицательными новостями относительно цифровых активов: даже хорошие новости могут способствовать отрицательному движению курса. Однако, после значимых негативных событий движение курса преимущественно будет отрицательным, эта зависимость несомненна. Инвесторы и пользователи активно откликаются и реагируют на новости, производят активные действия на рынке, которые отражаются на актуальном курсе.

Артифициальный ажиотаж быков и медведей. Этот фактор не обошёл и рынок криптоактивов стороной, трейдеры, использующие стратегию пампа и дампа намеренно раскачивают курс, дабы зарабатывать на том, что большинство мелких и средних трейдеров на это активно реагирует. Влиятельность этого фактора сильно ограничивается в рамках наиболее популярных цифровых активов, поскольку их стоимость чрезвычайно высока, как и эмиссия, и раскачать их подобной стратегией тяжело. Поэтому трейдеры больше интересуются малоликвидными молодыми криптами.

Всё это в купе с психологическим человеческим фактором обеспечивает волатильность рынка криптовалют в своей сути. Люди впечатляются новостями и приходят на рынок, чтобы продать свои активы или купить новые, и подталкивают изменения.

Как узнать волатильность криптовалюты?

Как мы ранее указали, волатильность актива в общем - это фактор управления финансовыми рисками, с помощью которого разрабатываются финансовые стратегии. Показатель изменчивости крипты нужен нам для этого же, следовательно, необходимо узнать, как определить волатильность криптовалюты.

Степень волатильности следует вычислять за какой-либо строго определённый период, например, за год, квартал, месяц. Недельные значения редко учитываются, поскольку они могут показывать однонаправленный тренд, который будет малоэффективным для прогнозирования дальнейшего развития курса.

Для простого анализа подойдут месячные показатели верхних и нижних пределов стоимости. Для прогнозирования будущего курса и построения стратегии стоит ориентироваться как минимум на квартальные пределы - больше статистических данных для анализа -> точнее формула прогноза и закономерность.


Есть также показатель исторической волатильности криптовалюты - это данные об изменениях курса, верхних и нижних точках стоимостей с самого начала появления цифровой монеты на рынке виртуальных валют.

Для вычисления индекса волатильности вы берёте нижнюю точку стоимости и верхнюю точку стоимости за конкретный период и смотрите их соотношение к средневзвешенной цене.

При исследовании ожидаемой волатильности следует учитывать следующие факторы:

  • Новости, касающиеся конкретной валюты, за имеющийся период
  • Общие настроения на рынке виртуальных активов
  • Историческую волатильность конкретной валюты
  • Ликвидность криптовалюты, популярность и динамику популярности, капитализации
  • Текущую меновую стоимость виртуальной монеты

Волатильность криптовалюты - весьма относительный показатель для прогнозирования и он очень сильно зависит от ваших собственных интересов. Высокий индекс, то есть высокий уровень нестабильности, сильная изменчивость - скорее отрицательный фактор при долгосрочном планировании, вызывает лишний стресс у трейдера, поскольку тяжело предугадать состояние активов через длительный период. В коротком же промежутке высокий индекс становится скорее положительным фактором, поскольку при грамотной торговле и ответственном подходе изменчивость может поспособствовать получению высокого дохода. Поэтому всегда соотносите индекс валюты с теми целями, которые вы себе ставите, выходя на крипторынок.

Криптовалюты с самой высокой волатильностью

Как мы ранее отметили, наиболее перспективными по показателю волатильности оказываются средненькие альткоины ниже топа наиболее востребованных и волатильных. Их поведение уже возможно предугадать, поскольку их изменчивость не самая высока и нестабильная, а средняя популярность и капитализация обеспечивают сильный разброс цен способствуют резким изменениям. Востребованы они по большому счёту в целях краткосрочного заработка и инвестирования.

Наиболее популярные варианты для торговли и инвестирования на криптобиржах - всё-таки топовые коины, среди которых отметились:

  • Bitcoin с волатильностью в 5-7%, которая при общей капитализации битка - вполне приличный показатель для получения прибыли
  • Litecoin с индексом в 2-4% в настоящее время, хотя периодически отклонения скачут в сторону 45-47%
  • Bitcoin Cash с индексом в сутки до 10% и месячным показателем до 33%
  • Ethereum с показателем изменчивости сродни биткоину, хотя иногда суточные данные скачут до 15-17%
  • Dash с регулярными колебаниями до 15% от цены в сутки
  • Ripple как наиболее непредсказуемый и в периоды рыночной активности показывающий до 25% волатильности при общей стабильности в остальной период

Подведём итог. Волатильность криптовалют - естественный показатель, позволяющий прогнозировать финансовые риски и выстраивать стратегии трейдинга и инвестирования. Она является относительным фактором, имеющим как существенные достоинства, так и существенные недостатки. Криптовалюты с высокой волатильностью интересуют трейдеров на краткосрочных временных промежутках, на длительных они оказываются скорее рискованными. По факту даже топовые коины не застрахованы от резких изменений, но влияние других факторов стабилизирует их поведение во времени.
Другие наши статьи